Эликсир молодости

Наверное, в мире нет ни одного человека, который бы не мечтал о том, чтобы никогда не стареть...ведь «старость не радость», как говорят в народе.  Мечта о вечной молодости давно увековечена в народных сказках в «молодильных яблоках» и «живой воде». Поисками чудодейственного эликсира занимались с древнейших времен колдуны, алхимики, ученые...

Израильский ученый Нир Бразилай, являющийся одним из ведущих специалистов по проблемам старения, в выступлении на лондонской конференции сообщил о том, что долгожданный «эликсир молодости» будет создан в течение двух лет. Его появлению, по словам ученого, способствовали открытия в области генетики и работа геронтологов по изучению различных болезней, таких как: рак, диабет, старческое слабоумие и т. д. Изучая проблемы старения на генетическом уровне, ученые особое внимание уделяли долгожителям. Они обратили внимание на тот факт, что те, кто дожил до глубокой старости, очень редко болеют, сохраняют здравый рассудок  и не поддаются «старению»  на генетическом уровне, поэтому легко достигают столетнего возраста. И для того, чтобы повернуть « время вспять», ученым  нужно выяснить, как работает механизм старения  клеток.

Нир Барзилай сообщил, что клинические испытания чудо-эликсира начались уже в 2012 году. После их успешного завершения и одобрения соответствующими инстанциями, «эликсир молодости» будет, скорее всего, выпускаться в таблетках и позволит увеличить среднюю продолжительность жизни до 100 и более лет.