Излечение рака простаты в Израиле в 92%.

В Израиле очень серьезно относятся к статистике, являющейся показателем явного успеха израильской медицины в области лечения онкологических заболеваний. Эти отчеты регулярно публикуются министерством здравоохранения ко  международному Дню борьбы с раком.

     В одном из таких отчетов отмечено, что в Израиле рак простаты  диагностируется  у 22  из 183 израильтян. И его удалось  полностью излечить  в 92%. случаев. 

В отчете также отмечается, что, несмотря на высокую вероятность возникновения онкологического заболевания, показатели выздоровления пациентов очень высоки. Для сравнения приводятся данные в период с 1995 по 1999 года: полное излечение произошло в 83%. Как видите, рост результативности излечения от рака простаты весьма показателен — 9%. Вроде бы всего 9%..., но  за этой небольшой, на первый взгляд, цифрой — тысячи больных, получивших новый шанс на жизнь.  

Разбитую чашку не склеить, а "разбитое сердце" в Израиле можно....

        Можно ли склеить пресловутую «разбитую чашку» или излечить «разбитое сердце»? Нет, с уверенностью ответите вы, это невозможно...увы. А как хотелось бы, чтобы больное сердце вновь стало здоровым: ни какой боли, никаких рубцов...ничего.

  А вот израильские ученые настроены весьма оптимистично. Благодаря последним исследованиям, проведенным в Израиле в Центре изучения болезней сердца, ученые пришли к выводу, что стволовые клетки, выделенные из ушка предсердия, могут использоваться не только для восстановления сердечной мышцы, но и других типов клеток ( кровеносные сосуды и соединительные ткани).  Речь идет о стволовых клетках, наделяющих сердце способностью регенерации (процесс восстановления утраченных или поврежденных органов или тканей). Эти клетки смогли обнаружить во время опытов, когда ушко левого предсердия было помещено в специальный питательный раствор. При их изучении ученые обнаружили способность этих клеток превращаться не только в сердечную мышцу, но и в кровеносные сосуды и соединительные ткани. В качестве подтверждения данной гипотезы ушко левого предсердия самца было пересажено самке мыши. Результат оказался поразительным: через месяц у самки была обнаружена новая сердечная мышца, содержащая Y-хромосому самца. Это  указывало на рост новых клеток сердца.

   В настоящее время в кардиологии для лечения пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, уже успешно используются стволовые клетки, взятые из ушка левого предсердия. По словам профессора Лиора Гепштейна из Института исследований болезней сердца, специалистам удалось запустить «программу регенерации»  клеток кожи двух пациентов  в индуцированные  стволовые клетки, а затем дифференцировать их в клетки сердечной мышцы, которые они смогли интегрировать в сердечную ткань крыс.

      Эксперименты по использованию стволовых клеток успешно проводятся и в Америке  для  лечения больных ишемической кардиомиопатией. Клетки вводятся пациентам во время аортокоронарного шунтирования. У 18 больных, получавших инфузии стволовых клеток, фракция выброса за 4 месяца увеличилась с 29,0% до 36,0%.

      От успеха опытов, проводимых учеными Израиля, зависит жизнь не сотен, а миллионов людей, страдающих сердечными заболеваниями. Удивительная способность стволовых клеток к регенерации позволит  медикам не только «склеить разбитое сердце», но и полностью избавить пациента от последствий сердечного недуга.