Израильские врачи: простой анализ крови для обнаружения рака

Израильские ученые из университета Бен-Гуриона и медицинского центра Сорока разработали устройство,  способное по простому анализу крови обнаружить различные виды рака. Это устройство использует инфракрасный свет для освещения раковых клеток, так как они поглощают инфракрасный свет несколько иначе, чем здоровые. При этом для анализа должна быть взята менее чем чайная ложка крови.

Израильское изобретение позволяет обнаружить даже незначительные изменения в крови человека, которые указывают на рост злокачественных новообразований еще до того, как заболевание распространится в организме человека.

Последние клинические испытания, в которых принимали участие 200 пациентов, показали, что, благодаря данному устройству, медикам удалось определить у 90% участников исследований различные виды рака. Но более всего интересы ученых сосредоточились на аспекте выявления наиболее распространенных видов
рака ( рак легких и рак яичников).

Разработка эффективных, простых и дешевых методов выявления различных видов рака - основная цель исследовательской работы израильских ученых, потому что ранняя диагностика онкозаболеваний позволит предотвратить сложное, долгое, дорогое лечение и увеличить шансы пациентов на выздоровление.