Извините, но тут еще год назад был "стент"... я точно помню...

    Сужение кровеносных сосудов — частая причина многих заболеваний в организме человека, причина,  часто приводящая к инвалидности и даже смерти. Медицинская статистика Израиля сообщает, что около 40 тысяч израильтян ежегодно  проходят специальную процедуру (коронароангиографию), позволяющую оценить состояние сосудов. И около половины пациентов направляются на операцию по ангиопластике. Данная операция заключается в ведении катетера с надувающимся баллончиком в суженный кровеносный сосуд. При надувании баллончика расширяется просвет артерии и кровоток восстанавливается. В большинстве случаев ангиопластика дополняется стентированием — установкой проволочного каркаса, поддерживающего стенки сосуда. Но у проволочного стента, есть  существенный недостаток:  сосуды утрачивают эластичность и способность сжиматься и расширяться в ответ на внешние раздражители. Кроме того, существует опасность образования тромба в стенте.
    Отныне избежать подобных проблем можно благодаря изобретению  американской компании «Abbott». Ученые предложили использовать при ангиопластике биоабсорбируемый стент «Abosоrb», который полностью растворяется через год после установки. В качестве подтверждения эффективности использования «растворимого» стента были представлены наблюдения за 30 пациентами, прошедшими успешное лечение от ишемической болезни сердца. В настоящее время биоабсорбируемый стент проходит клинические испытания в 100 крупных медицинских центрах мира.
          Новая методика была  опробирована в медцентре на 6 пациентах, использовав при их лечении биоабсорбируемый стент с лекарственным покрытием. Все операции прошли успешно.