Почти искусственная поджелудочная железа

Исследования и разработка новейших технологий позволяют назвать Израиль  лидером  в области медицины. Вот и сейчас израильские ученые в очередной раз порадовали нас своим изобретением. Они изобрели устройство MD-Logic для людей больных сахарным диабетом.

Опасность данного заболевания заключается в том, что поджелудочная железа не вырабатывает или не высвобождает инсулин так, как следует в норме, поэтому организм и не может усвоить сахар должным образом, что приводит к серьезным осложнениям вплоть до летального исхода. Поэтому очень важно вести постоянный контроль за уровнем сахара в крови диабетиков. Но данная процедура весьма утомительна и отнимает много времени.

Решение данной проблемы израильские ученые нашли в создании искусственной поджелудочной железы, которая, по их  мнению, изменит ситуацию к лучшему. Устройство  MD-Logic проводит регулярный мониторинг уровня глюкозы в организме и инсулиновой помпы и самостоятельно регулирует  уровень глюкозы, доставляя в организм нужное количество инсулина в любое время суток.
Действие данного устройства было опробировано на 18  израильских детях, а также на группах детей из Словении и Германии  в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет и доказало свою эффективность.

Преимущество данного изобретения в том, что оно  может быть использовано в домашней обстановке и не « привязывает»  пациента к больнице. Это устройство подключается к портативному компьютеру, который можно носить в рюкзаке или установить рядом с кроватью. 

На сегодняшний день ученые продолжают совершенствовать  MD-Logic.  Изобретатели хотят сделать его более мобильным,  более удобным в использовании и более эффективным для того, чтобы регулировать уровень глюкозы 24 часа в сутки. Ведь чем лучше регулируется уровень сахара в крови, тем  меньше вероятность того, что у больных диабетом разовьются опасные осложнения.