Подводные камни диет

 Большинство из нас либо «сидело» на диете, либо подумывало о том, чтобы обратиться к ней. Разнообразие диет настолько поражает, что  порой выбор наиболее эффективной из них  становится настоящей проблемой. И вот мы собираемся с духом и с благими намерениями начинаем соблюдать все предписания, разработанные автором выбранной нами системы для похудения. Но вот вопрос: почему же тогда, несмотря на все наши усилия, стрелка весов показывает лишь незначительную потерю  ненавистных лишних килограммов? Более того, чаще всего после окончания срока диеты мы набираем их вновь.

     Для того, чтобы почувствовать эффективность действия той или иной методики, нужно прежде всего обратиться за советом к диетологу. Это поможет вам избежать так называемых «подводных камней», на которые мы, по незнанию, не обращаем внимания. 

Первая опасность, подстерегающая нас на пути к заветной мечте, - резкое ограничение потребляемых калорий. Наш организм чутко  реагирует, воспринимая это как опасность для себя. И он начинает бороться за калории, всячески препятствуя избавлению от лишнего жира, «включая» своеобразный механизм  его накопления. Дело в том, что физиология человека формировалась еще в те времена, когда добывать пищу было весьма трудным и опасным делом. Это и определило способность организма накапливать жиры для того, чтобы выжить.

Следующая опасность заключается в ограничении потребляемых продуктов. Человеческий организм не может так быстро перестроиться, процесс «привыкания» длится около двух месяцев. При соблюдении диеты происходит резкое «обеднение» рациона питания, и наш организм начинает испытывать своеобразный «стресс». Все это и приводит  к приступам «обжорства» или срывам.

Еще один «подводный камень» - нехватка необходимых для организма веществ. Дело в том, что в основе многих диет лежит отказ от употребления жиров, белков и углеводов. Вследствие этого наш рацион становится и однообразным и весьма «неинтересным» по вкусовым характеристикам. Лишенный необходимых для здоровой и полноценной жизнедеятельности веществ, организм слабеет. Он начинает «напоминать»  о той вкуснятине, от которой мы предприняли попытку отказаться. Эти навязчивые воспоминания, заставляя нас постоянно нервничать, и вызывают очередное желание отказаться от диеты. Ведь не каждый способен целый день хрустеть морковкой или пить один только кефир.

И еще один момент, препятствующий нашему желанию быть стройными, - несбыточные ожидания. Проблема в том, что не успев «сесть» на диету, мы уже хотим видеть, как ненавистные килограммы прямо на глазах начнут исчезать. Ни одна диета не сможет нам гарантировать это, потому что для получения долгожданного результата нужен достаточно долгий срок и кропотливое соблюдение всех требований, сопутствующих выбранной диете.