Вера помогает выздороветь....

Каждый из нас в кого-то или во что-то верит. Именно наша вера во что-то светлое, доброе, счастливое и является той путеводной звездой, которая придает нам силы в любой беде, не дает сломаться, сохранить в себе самое лучшее.

     Необычное исследование провели  западные ученые. В эксперименте принимали участие несколько тысяч мужчин и женщин разных возрастных групп из разных стран. Все они должны были ответить на вопросы, позволяющие понять  и оценить психологическое состояние человека, степень его здоровья, наличие или отсутствие в его жизни вредных привычек, и, разумеется, какой-либо веры, которой он придерживался бы.
  Вопрос принадлежности к тому или иному вероисповеданию не был принципиальным для этого опроса. Суть опроса заключалась в самом присутствии веры как таковой, в том, какое место она занимает в жизни каждого опрашиваемого. Ученых также интересовали те правила, которых придерживаются относительно своей веры участники исследования.
  Вердикт ученых был однозначен: вера — залог не только духовного, но и физического здоровья. Дело в том, что результаты опроса показали, что присутствие веры в жизни человека создает своеобразную «психологическую защиту», так как она наполняет его существование особым и высоким смыслом. Вера в защиту неких сил несет позитивный заряд, словно в детстве: мама и папа помогут, спасут.
  Верующие люди более стойко и менее негативно воспринимают проблемы и трудности, которых так много на жизненном пути. Для них это некое испытание в достижении  истинной цели бытия, поэтому они меньше подвержены разочарованию, стрессам и депрессии. Поэтому  риск появления психических заболеваний у верующих значительно ниже, чем у остальных мужчин и женщин.
    Не стоит забывать и еще об одном положительном моменте «присутствия» веры  в жизни человека: в основе большинства вероисповеданий лежит соблюдение правил, касающихся  поддержания физического здоровья. Следуя религиозным догмам, верующие стараются воздерживаться от употребления алкоголя, табачных изделий, наркотиков. Они ведут упорядоченную половую жизнь, тем самым ограждая себя от заражения  различными венерическими  заболеваниями.
   А если учесть, что верующие , ввиду своего менталитета,  ведут спокойную и размеренную жизнь, то можно с уверенностью сказать, что и живут они лет на 5-10 дольше, чем остальные.