Всего лишь один укол....

Инфаркт миокарда — одна из клинических форм ишемической болезни сердца. И после инфаркта на сердце остается рубец — шрам на сердечной мышце. Он образуется из клеток соединительной ткани (фибробласты), которые не могут сокращаться и принимать участие в основной работе сердечной мышцы, т. е. перегонять кровь по сосудам. Эту работу выполняют другие клетки — кардиомиоциты, или сократительные клетки сердечной мышцы.
Ученые открыли новую технологию восстановления сердца после инфаркта, основанную на клеточной терапии.  Составленный учеными «коктейль» из пяти генов вводится в фибробласты, которые под воздействием этих генов превращаются в кардиомиоциты. Одного укола  в сердце будет достаточно, чтобы место рубца заполнили здоровые клетки миокарда. И, что немаловажно, сердце использует для восстановления только свои резервы.
После того, как открытие было сделано в «пробирке», американские ученые  планируют провести  испытания на сердце крупного животного. При  условии успешного окончания опытов исследователи попытаются  превратить генное лечение в лекарственное, заменив генный «коктейль» на «коктейль» из белковых продуктов.